Asociados Individuales

La membresía de COMEXI está formada por un grupo multidisciplinario de expertos, líderes de opinión, empresarios, diplomáticos, funcionarios públicos, académicos y profesionistas de diversos campos y sectores. 

Los asociados con * son miembros fundadores de COMEXI

 

Gloria Abella – Analista

Aurora Adame – Unilever

Daniel Aguado – Embajada de México en Panamá

Laura Alamillo – Banamex Citigroup

Enrique Alanís Dávila  CEMEX

Genaro Alarcón – Secretaría de Hacienda y Crédito Público

Francisco Alba – El Colegio de México (Colmex)

Sergio Alcocer – Presidente, México Exponencial

Gustavo Almaraz – Grupo Estrategia Política

Gustavo Almaraz Petrie – Grupo Estrategia Política

Luis Miguel Álvarez Alonso – Consultor

Jorge Álvarez Fuentes – Secretaría de Relaciones Exteriores

Pilar Álvarez Laso – Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)

Jorge Amigo – Amigo y Amigo Consultores

Eduardo Andrade – Sacyr

Bertha Angulo – Zimat Consultores

Lourdes Aranda Bezaury – Ferromex

Ricardo Aranda Girard – Secretaría de Economía

Ignacio Aranguren – Arancia Industrial, Guadalajara

Claudia Ávila Connelly – Asociación Mexicana de Parques Industriales Privados

Edith Ávila Romo – Hunter Asociados

Eruviel Ávila Villegas – Exgobernador del Estado de México

Alfonso Ayala – Instituto Electoral Veracruzano

Adolfo Ayuso – Presidencia de la República

Luis Alberto Aziz – Aziz Kaye

Juan Carlos Baker - Secretaría de Economía

Rodolfo Balmaceda – Corporación Inmobiliaria Vesta

Adam Barnes – The Economist

Guillermo Barnés – Fideicomiso Pago

Odracir Barquera – Senado de la República

Rosa María Barreiro – Dinámica Empresarial Consultores

Agustín Barrios Gómez – Fundación Imagen de México

Miguel Basáñez Ebergenyi – Tufts University

Alberto Bello  Expansión

Salvador Beltrán del Río – Sierra Oil & Gas

Rubén Beltrán Guerrero – Embajador de México en Chile

Amanda Berenstein – Weber Shandwick

José Luis Bernal Rodríguez – Embajador de México en China

Carlos Bernal Verea – Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM)

Enrique Berruga – Vicepresidente, Fundación MATT

Herminio Blanco – IQOM Inteligencia Comercial

Gisela Bolívar – Aguilar, Loaera y Martínez, S.C.

Juan Bordes Aznar  Grupo BAL 

Martín Borrego – Embajada de México en Rumania

Madeleine Brachet – Grupo Inversión

Alicia Buenrostro – Embajadora de México en Austria y Representante Permanente ante Organismos Internacionales en Viena

Ariel Buira – Economista

Lucía Bustamante Ruíz – Shell México

Vanessa Calva Ruíz - Secretaría de Relaciones Exteriores

Claudia Calvin – Mujeres Construyendo

Homero Campa* – Revista Proceso

Mariana Campero – Directora General, Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales

Michael Camuñez  ManattJones Global Strategies

Ernesto Canales – Canales y Socios Abogados, S. C.

Ulises Canchola – Representante Permanente Alterno de México ante los Organismos Internacionales

Gonzalo Canseco – Secretaría de Relaciones Exteriores

María Teresa Cantú Reus – Cantú Reus Abogados, S.C.

Eloy Cantú Segovia – Embajador de México en Bélgica

Roxana Mariel Cañedo – CEMEX 

Héctor Cárdenas – Universidad de las Américas

Héctor Cárdenas Suárez – The Ergo Group 

Gisela Carmona – Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM)

Andrés Carral Cuevas – Carral & Asociados, S. C.

Magdalena Carral Cuevas* – Carral, Sierra y Asociados

José Carral Escalante* – Carral & Asociados, S. C.

José Carreño – Periódico El Heraldo de México

Emilio Carrillo – Carrillo Gamboa, S.C.

Alfredo Carvallo – DSGRAM S.A.P.I. de C.V.

Carlos Castañeda Gasca – CCG Consulting

Claudia Castañeda Villarrreal – Delegación de la Unión Europea en México

Moisés Castillo – Universidad Nacional Autónoma de México

Luis Alberto Celis – Consulado de México en St. Paul, Minnesota

Jorge Chabat* – Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)

Susana Chacón – Universidad Anáhuac México Norte

Alejandro Chanona – Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Pablo Charvel – Presidente, Grumesa

Rodrigo Chávez Fierro – Secretaría de Desarrollo Social, Estado de Querétaro

Aliza Chelminsky – Delegación Cuauhtémoc, Ciudad de México

Isaac Chertorivski * – Caza de Estrategias Latinoamérica, S.C.

Ricardo Chew – Conferencia Permanente de Partidos Políticos en América Latina y el Caribe (COPPPAL)

Mariana Cordera – Publika Consultores

Ana Covarrubias* – El Colegio de México

Salvador Cruz  – DBRS México

Loren Cruz Sandoval – Consulado General de México en San José, California

Leonardo Curzio – ADN 40

Carlo Dade – Canada West Foundation

Mauricio Dávila Morlotte – Secretaría de Educación Pública

Jonathan Davis – Presidente, Macquire México

Jessica de Alba – Universidad Anáhuac México Norte

Carlos de Icaza – Subsecretario de Relaciones Exteriores

Ana del Barrio – Consejo Coordinador Empresarial 

Luis de la Calle – De la Calle, Madrazo, Mancera, S.C.

Alberto de la Fuente  Shell México

Cecilia de la Macorra – Exxon Mobil Corporation

Fernando de la Mora – Representación Permanente de México ante la Organización de las Naciones Unidas

Luz María de la Mora Sánchez – LMM Consulting

Ana María de la Parra – Tecnosistemas y Peaje

Carlos de Laborde-Noguez – Covaf

Fernando de Mateo – Representante Permanente de México ante la OMC

Carla Delgado - Públika Consultores

Rodolfo Díaz Ortega – Secretaría de Relaciones Exteriores

Valentín Díez Morodo* – Presidente, Consejo Mexicano de Comercio Exterior, Inversión y Tecnología, A. C. (COMCE)

Roberto Dondisch – Cónsul de México en Seattle

Marielle Eckes – Club de Niños y Niñas

Cristina Eguizábal – Embajadora de Costa Rica en Italia

Juan Eibenschutz – Comisión Nacional de Seguridad Nuclear y Salvaguardias

Heriberto Enriquez – Presidencia de la República

Carlos Enríquez Montes – Organización Mundial de Aduanas y la Misión de México ante la Unión Europea

Raymundo Enríquez Sánchez – Baker & McKenzie, S.C.

Enrique Escorza – Embajada de México en Estados Unidos

Julián Escutia – Embajada de México en Estados Unidos

Alfredo Esparza – Metlife México

Patricia Espinosa Cantellano – Secretaria Ejecutiva, Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático

Jacobo Esquenazi – Hewlett-Packard México

Luis Estrada Straffon- SPIN Taller de Comunicación Política

Raúl Félix-Díaz – Grupo Modelo Europa

Rafael Fernández-MacGregor – GoDaddy Latinoamérica

Bruno Figueroa – Secretaría de Relaciones Exteriores

Jesús Flores Ayala – Tenaris Tamsa

Verónica Flores Desentis – Pemex

Cristina Flores Justic – Mexico Canada Alliance of Commerce

Salomé Flores Sierra – Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito

Luis Foncerrada – Centro de Estudios Económicos del Sector Privado

Rafael Funes – LOVIS

Mario Gabriel Budebo – EXI | Fomento a la Energía e Infraestructura de México

Tonatiuh García Castillo – Soluciones de Planeación Empresarial

Ana Carla García Franco – ExxonMobil México

Fausto García López – Fausto García Asociados

Amalia García Medina – Secretaria de Trabajo, Gobierno de la Ciudad de México

Paula García Sabido – América Móvil

Guillermo García Sánchez – Harvard University, Doctorado

Antonio Garza Jr. - White & Case

Óscar Gastélum – Proméxico

Sofía Geisler – Centro Internacional de Construcción de Soluciones

Juan Ignacio Gil Antón – GNP Seguros

Gustavo Gil Ramos – Integralia

Gerardo Gil Valdivia – Instituto Nacional de Administración Pública

Amy Glover – Speyside

Irma Gómez Cavazos – Secretaría de Educación Pública

Sergio Gómez Lora – IQOM Inteligencia Comercial

Mabel Gómez Oliver – Embajadora de México en Argentina

Diego Gómez-Pickering – Cónsul General de México en Nueva York

Carlos Gómez y Gómez –  Ex Presidente, Consejo de Administración Financiero Santander Serfin

Gustavo González Báez – Vale, Levenberg, Velis, Ruiz, Quijano y Gonzalez Baez, S.C.

Ana González Barrera – Pew Research Center

Carlos González Bernal – Finventure

Adriana González Carrillo  – Centro de Estudios Internacionales “Gilberto Bosques”, Senado

Guadalupe González Chávez – Consultora y académica UIA, INAP

Francisco González Díaz – Banco de México

José Antonio González Fernández – González Fernández Abogados, S.C.

Guadalupe González González* – El Colegio de México

Gemi González López – Cónsul General de México en San Francisco, California

Sergio González Serna - Embajada de México en Chile

Fernando González Villarreal – Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Jerrold David Green  Pacific Council on International Policy

Rosario Green – Presidenta Honoraria, Ferrero México

Gabriel Guerra Castellanos* – Guerra Castellanos y Asociados

Eduardo Guerrero Gutiérrez – Lantia Consultores

Alejandro Guerrero Monroy – Instituto Nacional Electoral

Julián Guerrero  Shell México

Dulce Guevara López – Senado de la República

Raúl Gutiérrez – Fundación Miguel Estrada Iturbide

José Guzmán – GRBM Consulting Group

Alexandra Haas – Presidenta, Consejo Nacional para Prevenir la Discriminación, SEGOB

Carlos Heredia*– Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)

Gabriela Hernández Cardoso - Licenciada en Derecho

Silvia Hernández Enriquez* – Estrategia Pública Consultores

Marco Hernández Hernández – Corporación Financiera Internacional

Daniel Hernández Joseph – Secretaría de Relaciones Exteriores

Jorge Antonio Hernández Velázquez – Asociación Mexicana de Estudios sobre Canadá (AMEC)

Luis Gerardo Hernández - Secretaría de Relaciones Exteriores

Luis Herrera-Lasso* – Grupo Coppan

Timothy Heyman – Franklin Templeton Servicios de Asesoría México

Enrique Hidalgo – Presidente, ExxonMobil México

Maricarmen Hinojosa – Secretaría de Gobernación

Andrés Holzer * – Presidente, Nivada

Pedro Hoth – Fedele

Luis Antonio Huacuja – FES Acatlán, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Mauricio Ibarra – Cónsul de México en Albuquerque, NM

Eduardo Ibarrola* – Embajador

Cecilia Imaz Bayona – Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM 

Edna Jaime – México Evalúa, A.C.

Helmut Paul Jauch – Grassroots Business Fund

Miguel Jáuregui* – Jáuregui y Del Valle S. C.

Miguel Ángel Jiménez – Mapdata

Karen Kovacs – CENGAGE Learning

Nadine Dina Karachi Estrada  Cónsul Honoraria de Bosnia y Herzegovina

Adolfo Laborde – Tec de Monterrey, CSF

Roberta Lajous – Embajadora de México en España

Guido Lara – Lexia Global Inc.

Alejandra Latapi – AL Especialistas

Gerardo Legorreta – LG&A/ Altium Capital 

Mateo Lejarza – Observatorio Ciudadano para la Reforma del Estado

Simón Levy – PROCDMX

Sergio Ley – Consejo Empresarial Mexicano de Comercio Exterior, Inversión y Tecnología (COMCE)

Beatriz Léycegui* – SAI Consultores

Javier Lichtle – Femsa

Pedro Llanos – Analista

Enrique Loaeza – Diplomático

Jorge Lomónaco – Representante Permanente de México ante los Organismos Internacionales con sede en Ginebra

Erick López Barriga – Instituto de Administración Pública de Michoacán

Guadalupe López de Llergo – ArcFinance, Argelia

Ivonne López Hernández – Centro de la OCDE en México

Carlos López Portillo – Fundación MATT

José Loyola – Comisión Nacional Bancaria y de Valores

Carlos Lozano de la Torre – Ex Gobernador, Aguascalientes

Genaro Lozano Valencia – ForoTV

Julio Madrazo García – De la Calle, Madrazo, Mancera, S.C.

Luis Madrazo Lajous – Secretaría de Hacienda y Crédito Público

Mariana Magaldi – Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)

Arturo Magaña – Senado de la República

Javier Mancera – De la Calle, Madrazo, Mancera, S.C.

Marco Manrique – Secretaría de Economía

Ernesto Marcos – Marcos y Asociados, S. C.

Karen Marín – Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)

Solange Márquez – Esfera Política, Centro de Estudios en Democracia

Consuelo Márquez-Padilla – Centro de Investigaciones sobre América del Norte (CISAN), UNAM

Eduardo Martínez Curiel – Secretaría de Relaciones Exteriores

Violeta Martínez García – Secretaría de Gobernación

Damián Martínez Tagüeña – Cónsul General de México en Hong Kong

Carlos Fernando Matute – Suprema Corte de Justicia de la Nación

Javier Antonio Maupomé – Consulado General de México en Denver

Mark McGuiness – Presidente, Industrias H-24

Javier Medina – Grupo Salinas

Martha Mejía – Zimat Consultores

Lourdes Melgar Palacios – Masssachussets Institute of Technology

Óscar Omar Mendoza – Phillip Morris México

Juan Carlos Mendoza – Centro Mario Molina

Mauricio Meschoulam – Centro de Investigación para la Paz México, A.C.

Liliana Meza – Secretaría del Trabajo y Previsión Social 

Juan Mijares – Mijares, Angoitia, Cortés y Fuentes S.C.

Sebastián Miralles – Fondo de Fondos

Benito Mirón López- Secretaría de Educación Pública

Gustavo Mohar – Grupo Atalaya

Ana Morales Aburto – White & Case LLP

Isidro Morales Moreno – Escuela de Graduados en Administración Pública (EGAP), Tec de Monterrey

Ariel Moutsatsos – Noticieros Televisa

Clemencia Muñoz-Tamayo – ONU Mujeres, República Dominicana

Irene Muñoz Treviño – Contraloría General de la Ciudad de México

Marusia Musacchio – Vigilamos

Rina Mussali – Canal del Congreso

Víctor Navarrete Villarreal – Centro de Justicia Alternativa del Tribunal Superior de Justicia del Distrito Federal

Ana Janaina Nelson – Bacardí

Kimberly Nolan – Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)

Alfredo Nolasco – Bombardier

Manuel Angel Núñez Soto – Grupo Aeroportuario de la Ciudad de México

Antonio Ocaranza – Consultor en Reputación Corporativa

Enrique Ochoa Reza – Presidente, Partido Revolucionario Institucional

Rosalba Ojeda y Cárdenas – Diplomática

Concepción Olavarrieta – El Proyecto del Milenio, A.C.

Valeria Olson – Cargill México

Ana Paula Ordorica – Grupo Imagen

Arturo Ordorica – ASESA

Ruth Ornelas – Consultora

Héctor Oropeza – Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM

Miguel Angel Orozco Deza – Grupo Salinas

Armando Ortega – New Gold Minera San Xavier

Antonio Ortiz Mena L.N. –Albright Stonebridge Group

Tania Ortiz Mena L.N. – IEnova

Verónica Ortíz Ortega - Analista política

Sandra Ortiz Ramos – Tec de Monterrey

Marcela Orvañanos – Migrantes Hispanos

Christopher Palacios – Servicio de Administración Tributaria

Carlos Palencia –CEO Consultoria Estrategica & Outsourcing

Beatriz Paredes* – Embajadora de México en Brasil

Delia Paredes – Grupo Financiero Banorte

Charles Parker – Consultor

Maria Luisa Parraguéz – Tec de Monterrey

Margarita Pazos – Solana y Asociados, S.C.

Norma Pensado – Secretaría de Relaciones Exteriores

María Elena Pérez Jaen – Pérez-Jaén Consultores Asociados

David Pérez Tejada – Ex Diputado Federal, LXII Legislatura

Rafael Pérez Miranda – Universidad Autónoma Metropolitana

Alejandro Pescador – Secretaría de Relaciones Exteriores

Jacqueline Peschard – Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Sylvia Pinal – Secretaría de Economía

María José Pineda Cabrales  CEMEX

José Ignacio Piña – Embajador de México en Panamá

Julio Portales – Grupo ICB

Antonio Prida – Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle S.C. 

Zandra Prieto – ProMéxico

Marco Aurelio Provencio – PROA Mensajes y Comunicación

Erika Quevedo – American Chamber of Commerce México

Alma Quintero – Petróleos Mexicanos (PEMEX)

María Isabel Quiroga – Cámara Mexicana de la Industria de la Cerveza y la Malta

Tania Rabasa – CFE

Adriana Ramírez Aguilar – Embajada de México en Alemania

Alejandro Ramírez Magaña – Director General, Cinépolis

Alejandro Ramos Cardoso – Secretaría de Relaciones Exteriores

Ernesto Ramos Cobo – R y C Servicios Legales

Juan Rebolledo Gout – Grupo México

Carlos Represas de Almeida – Presidente para Latinoamérica, Bombardier México

Guillermo Reyes Castro – Misión Permanente de México ante los Organismos Internacionales en Ginebra

Jesús Reyes Heroles* – Structura

Raymundo Riva Palacio – Eje Central, S.C.

Fan Jua Rivas – Sociedad Hipotecaria Federal

Roberto Rocha – Temasek

Manuel Rodríguez Arriaga – Consultor

Raúl Rodríguez Barocio* – Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)

Ingrid Guadalupe Rodríguez Barrera - Telemundo de NBC Universal

Hugo Rodríguez Nicolat – Twitter

Dora Rodríguez Romero – Grupo Aeroportuario de la Ciudad de México

Laura Rojas – Senadora de la República

Eric Rojo – SL Global Energy

Eduardo Roldán – Diplomático

Héctor Romero Barraza – Secretaría de Relaciones Exteriores

Cecilia Romero Castillo* – Diputada Federal

José Luis Romero Hicks – Romero Hicks y Galindo, S.C.

Andrés Rozental* – Rozental y Asociados

Larry Rubin – DHR México

Jorge Rubio Escalona – Intervent Access

Vanessa Rubio Márquez – Subsecretaria de Hacienda

Luis Rubio Freidberg* – Presidente, Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales

Federico Rubli – Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro

Leticia Ruíz Lozano – Omnilife

Patricia Ruiz Ortega – Universidad Anáhuac México Sur

Fernando Ruiz Sahagún – Chévez, Ruiz, Zamarripa y Cía.

Samantha Rullan – Harvard Business School

Horacio Saavedra – Cónsul de México en Frankfurt

Raquel Saed – Universidad Iberoamericana

Luis Sáinz – CEO, Société Générale México

Consuelo Sáizar – Ex Presidenta, CONACULTA

Federico Salas Lofte – Embajador de México en Indonesia

Francisco Javier Salazar – Enix

Antonio Saldívar – Consultor

Natalia Saltalamacchia – Instituto Matías Romero, S.R.E.

Juan Sánchez Navarro – Grupo Península

Lisa María Sánchez Ortega – México Unido contra la Delincuencia

Juan Sandoval – Representación Permanente de México ante la Organización de las Naciones Unidas

Mariana Sanz – Edelman México

Ana Saucedo – Core Management, N.Y.

Jorge Schiavon – Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)

Andrew Selee – Presidente, Migration Policy Institute

Jaime Serra* – SAI Consultores, S. C.

Daniel Shelley – Operación y Auditoría, S.A.

Greta Shelley – ProMéxico Austria

José Julian Sidaoui Dib – Fians Capital

Eduardo Solis – Presidente Ejecutivo, Asociación Mexicana de la Industria Automotriz

Katya Somohano – CFE Calificados S.A. de C.V.

Cecilia Soto – Diputada Federal

Pamela Starr – Universidad del Sur de California, Los Angeles

Mario Antonio Steta Gándara - Driscoll's

Heidi Storsberg* – Ex Directora General, Televisión Educativa SEP

Francisco Suárez Dávila – Embajador

Francisco Suárez Mogollón – Proa Structura

Luis Téllez* – Director representante en México de KKR

Jorge Tello – Madison Inteligencia 

Mireya Terán – Secretaría de Relaciones Exteriores

Gabriel Terrés – Secretaría de Relaciones Exteriores

Celia Toro* – El Colegio de México

Diana Gabriela Torres Muñiz - CEMEX

Gabriela Torres – Profesora

Gerardo Traslosheros – Embajador de México en Nueva Zelandia

José Francisco Trejo – Secretaría de Relaciones Exteriores

Javier Treviño*– Subsecretario de Educación Básica, Secretaría de Educación Pública

Eduardo Tricio Haro – Grupo LALA

Luis Carlos Ugalde – Integralia Consultores

José Luis Uriegas – Director General, Grupo IDESA

Armida Valdés Campos – Moody's Investors Service 

Mónica Valdez – Embajada de México en el Reino Unido

Alejandro Valenzuela del Río – Director, Banco Azteca

Fernando Valenzuela Migoya – Cengage Learning Editores

José María Valenzuela Robles – World Wildlife Fund Mexico

Vladimir Vázquez – Secretaría de Relaciones Exteriores

Rodrigo Vázquez – Servicio Exterior Mexicano

Javier Vega Camargo – Cámara de Diputados

Julio César Vega Gómez – Director General, Asociación Mexicana de Internet

Pedro Velasco – Santamarina y Steta, S.C.

Dulce Victoria Venegas Rodríguez  CEMEX 

Julián Ventura Valero – Embajador de México en el Reino Unido

Mónica Verea* – Centro de Investigaciones sobre América del Norte (CISAN)

Zirahuén Villamar – Instituto de Estudios Latinoamericanos, Escuela Libre de Berlin

Ricardo Villanueva Hallal – Embajador de México en Polonia

Antonio Villegas – Swiber Offshore México

Alexandra Vitard – Honeywell

Rodolfo Wachsman – Ex Vicepresidente Ejecutivo, Grupo Televisa

Linda Walker – Walker von Graffenried Asset Management Ltd.

Roger Wallace – Pioneer Natural Resources 

Ernesto Warnholtz* – Grupo WAMEX

Kento Watanabe – ExxonMobil Ventures de México

Nathan Wolf – Embajador de México en Singapur

Ingrid Yrivarren – Viva en el Mundo

Gina Zabludovsky – Universidad Nacional Autónoma de México

Jaime Zabludovsky* – Presidente, Consejo Mexicano de la Industria de Productos de Consumo

Vanessa Zárate – Pemex

Ruth Zavaleta – Secretaría de Gobernación 

Natalia Zenzes – Consultora

Ana Julieta Zubiaur – Ferrero

Nikola M. Zivkovic – Tecnológico de Monterrey

Patricia Zúñiga – Academia de Ingeniería

Daniel Zylbersztejn – Blank Slate